Coupe tripode en bronze dans le style seldjoukide, Iran, fin XIXe siècle Coupe à panse hémisphérique à large rebord, reposant sur trois pieds à têtes de lion. Décor intérieur, frise de couple de personnages répétés autour d’un rondeau meublé d’oiseaux posés sur des tiges végétales. Diam. : 18 cm, Haut. : 8 cm État : accident restauré. A Seldjouke style tripoded plate, Iran, late 19th century