Auktionsarchiv: Los-Nr. 65

Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.385 $ - 2.982 $
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 3.101 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 65

Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.385 $ - 2.982 $
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 3.101 $

Coupe ovale sur piédouche en terre cuite glaçurée polychrome représentant le Sacrifice d'Abraham en fort relief, vert, jaune, bleu, manganèse et brun ; revers manganèse et bleu. En partie supérieure, un ange dans des nuées retient le glaive qu'Abraham s'apprête à abattre sur le cou d'Isaac agenouillé, les yeux bandés ; à droite, une tête de bélier émerge des fourrés et un pot à feu. Manerbe ou Pré d'Auge, Suite de Palissy, fin du XVIe siècle Longueur : 31,3 cm - Largeur : 26,6 cm (petites égrenures aux dents du pourtour) Exemplaire en excellent état de conservation et de belle qualité dans la finesse des reliefs.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 65
23.06.2021
Pierre Bergé & Associés
Salle 9 - 9, rue Drouot - 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 65
23.06.2021
Pierre Bergé & Associés