Coupe ovale de forme contournée, décorée en camaïeu pourpre d'un paysage. XIXe siècle. Longueur: 23,5 cm LES ISLETTES Assiette à bord contourné, décor polychrome révolutionnaire au centre de canons, boulets, piques et d'un bonnet phrygien, peigné sur le bord. XVIIIe siècle. Diamètre: 23 cm LUNEVILLE Corbeille ovale à bord ajouré en faïence fine, décorée en bleu et pourpre de filets et fleurettes. XVIIIe siècle. (Légère restauration). Longueur: 28,5 cm LUNEVILLE et LES ISLETTES Deux coupes à bord contourné, décor polychrome d'oiseaux sur tertre, cerises et fleurs. XVIIIe siècle. (Éclats). Diamètre: 20 cm Ensemble