COUPE LOBEE, PAIRE DE COUPES ET ENSEMBLE DE SEPT COUPES POLYLOBEES EN PORCELAINE ARITA BLEU BLANC
JAPON, XVIIIEME SIECLE ET XVIIIEME-XIXEME SIECLE
COUPE LOBEE, PAIRE DE COUPES ET ENSEMBLE DE SEPT COUPES POLYLOBEES EN PORCELAINE ARITA BLEU BLANC JAPON, XVIIIEME SIECLE ET XVIIIEME-XIXEME SIECLE La coupe polylobée décorée de grues à l'intérieur, le revers agrémenté de volutes, marque chinoise à la base (deux fêles) ; la paire de coupes de forme losangée, ornées à l'intérieur de cactus dans un médaillon contourné de vagues et réservé sur fond de treillis losangés, le revers agrémenté de rinceaux ; les sept coupes ornées au centre d'un lapin bleu dans un médaillon, entouré de quatre lapins blancs courant au-dessus de flots (une égrenure) Diamètre: 22 cm. (8 5/8 in.), Largeur: 21,3 cm. (8 3/8 in.) et Diamètre: 21 cm. (8¼ in.) (10)