Coupe Kuba mbwoongntey, République Démocratique du Congo Bois dur à patine brune brillante, clous tapissier H. 18 cm Mbwoongntey Kuba cup, Democratic Republic of Congo H. 7.1 in Provenance: - Collection Jo Christiaens, Bruges, 1979 - Collection privée européenne Coupe céphalomorphe de très belle qualité de sculpture, le cou annelé formant un piédouche dont la base est incisée de motifs de cauris, la tête est allongée vers l'arrière. Le visage aux traits fins s'ouvre sur un regard en grains de café, le nez droit surmonte une petite bouche ovale, le philtrum est signifié. Quatre faisceaux de lignes parallèles coulent du regard, fines stries sensibles, motif que l'on retrouve sur l'exemplaire conservé au Brooklyn Museum (22.1487). La coiffure, rase, dessine aux tempes un double motif d'échancrure, la chevelure traitée en un motif de quadrillage régulier. Les oreilles circulaires sont sculptées d'un décor ourlé en moyen relief et rehaussé à droite d'un clou tapissier ayant perduré, élément inscrit par ailleurs sur la fine poignée, le contour du visage, les tempes, et anciennement le regard. La patine brune brillante accentue la préciosité de l'ensemble. Objets de prestige, les coupes à vin de palme étaient l'œuvre d'artistes dont la virtuosité était reconnue, et renforçaient la haute position sociale de leur propriétaire. Bibliographie: - African Art in American collections, page 429, fig. 1092