COUPE FESTONNEE EN PORCELAINE BLEU BLANC DE TYPE KRAAK Chine, Fin de la Dynastie Ming, Epoque XVIIe siècle Repose sur un court et fin talon, circulaire et à lèvre festonnée à l'imitation de pétales de lotus. Décor au bleu cobalt compartimenté. Centrant le cavetto, un coq parmi plantes (quelques éclats à la lèvre, un cheveu). H : 2,5 cm - D : 21 cm On y joint : 1 plat Swatow au phénix (fêles). H : 4,5 cm - D : 27 cm 1 plat Swatow au phénix et aux fleurs (cheveux). H : 5 cm - D : 28 cm 1 plat Swatow au phénix et aux fleurs (restaurations à l'argent faite au Japon, gintsugi) ; 1 grand plat Swatow au phénix pareil à un échassier perché sur une patte (éclat restauré à la lèvre). H : 7 cm - D : 33,5 cm Lot de cinq (5) porcelaines. A LOT OF FIVE (5) SWATOW WARE DISHES China