COUPE EN CÉRAMIQUE AUX INSCRIPTIONS ET PALMETTES, NICHAPOUR, Xe SIÈCLE Grande coupe tronconique, décorée en jaune, rouge et brun sur engobe blanc de deux larges palmettes et de deux inscriptions coufiques sur les parois et de cercles concentriques dans le fond. Pièce complète. Diamètre : 33 cm Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf Commentaire : A LARGE NISHAPUR SLIP-PAINTED BOWL INSCRIBED WITH KUFIC LETTERS, 10TH CENTURY; Diameter: 13 in.