Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Coupe de mariage en argent, sur un piédouche

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 122 $ - 184 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 491 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 122 $ - 184 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 491 $

Coupe de mariage en argent, sur un piédouche chantourné orné de feuilles d'eau, le corps décoré en applique de vigne, tonneaux, Bacchus, Apollon et scène de libation. Les anses à appuis pouce. Le fonds de la coupe orné d'une médaille en argent commémorant l'avènement du duc d'Anjou à la couronne d'Espagne, à l'effigie de Louis XIV «Ludovicus Magnus Rex Christianissimus», signé J Mauger, au revers, l'ambassadeur d'Espagne baisant la main du duc d'Anjou, son nouveau souverain, en présence de son royal aïeul, «Rex Hispanorum Votis Concessus», Daté 1700 (MDCC). Gravée «de Beauvilliers 1713» sur le buvant. Poinçon Minerve 1er titre. Orfèvre: Stanislas Pollet, actif de 1899 à 1903. Largeur aux anses: 16,9cm. Poids: 310 grs.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
06.04.2018
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
06.04.2018
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440