Coupe de mariage en argent, sur un piédouche chantourné orné de feuilles d'eau, le corps décoré en applique de vigne, tonneaux, Bacchus, Apollon et scène de libation. Les anses à appuis pouce. Le fonds de la coupe orné d'une médaille en argent commémorant l'avènement du duc d'Anjou à la couronne d'Espagne, à l'effigie de Louis XIV «Ludovicus Magnus Rex Christianissimus», signé J Mauger, au revers, l'ambassadeur d'Espagne baisant la main du duc d'Anjou, son nouveau souverain, en présence de son royal aïeul, «Rex Hispanorum Votis Concessus», Daté 1700 (MDCC). Gravée «de Beauvilliers 1713» sur le buvant. Poinçon Minerve 1er titre. Orfèvre: Stanislas Pollet, actif de 1899 à 1903. Largeur aux anses: 16,9cm. Poids: 310 grs.