Auktionsarchiv: Los-Nr. 142

COUPE À LA SCÈNE DE CHASSE ROYALE. Coupe

Archéologie
30.05.2015
Schätzpreis
180.000 € - 200.000 €
ca. 200.691 $ - 222.991 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 142

Archéologie
30.05.2015
Schätzpreis
180.000 € - 200.000 €
ca. 200.691 $ - 222.991 $
Zuschlagspreis:

COUPE À LA SCÈNE DE CHASSE ROYALE. Coupe circulaire reposant sur un court pied annulaire ornée à l'intérieur d'une chasse royale à l'ours. Le souverain, reconnaissable à son importante couronne, est à cheval lancé au grand galop vers la droite. Il a lâché les rênes et s'apprête à tirer une flèche sur un ours face à lui. Il porte le costume habituel des rois sassanides: tunique à manches longues aux franges ondulées, retenue par une ceinture pectorale à petites perles et médaillon central, pantalons ornés de longues franges. Il est armé d'un poignard, d'un carquois et d'un arc. Il porte une longue barbe bouclée, une chevelure abondante tombant sur la nuque. Il est paré de boucles d'oreilles, d'un collier à pendentifs et de bracelets. Sa couronne présente une structure crénelée sommée d'un croissant et d'un disque. Le rang royal du cavalier est mis en évidence par la richesse du harnachement de la monture que l'orfèvre a rendu de façon minutieuse et complète (brides, rênes, phalères...). La même précision de travail caractérise le traitement des ours et leurs positions (attitude, anatomie, têtes, pelage). L'ours, à droite, se dresse devant le roi et semble mordre la flèche fichée dans son épaule pour l'extraire. Sous le cavalier, un second ursidé mourant, transpercé d'une flèche. Le pied annulaire est gravé d'une inscription en caractères pointés. Argent partiellement doré. Cassures. Art Sassanide, Ve-VIe siècles. Diam_19,3 cm Poids_399 grs Ancienne collection britannique, acquis en 1968. Ce plat est caractéristique des arts somptuaires sassanides. La vaisselle d'argent montre souvent des scènes de chasses royales où l'acteur est soit représenté en pied ou à cheval. La chasse a toujours été, dans les différentes cultures, un signe de chance, et les exploits cynégétiques des rois d'Iran étaient un signe de détention du farr, la splendeur divine. Ainsi, après les nombreuses victoires des armées sassanides au IIIe et IVe siècles, les dignitaires voulaient exhiber leur participation au farr royal en possédant une pièce d'apparat, où leur souverain, reconnaissable à sa tenue et sa couronne, y était représenté massacrant des animaux sauvages. La première étude sur le sujet a été effectuée par Kurt Erdmann en 1936. Au début de la production, les compositions montrent le roi face à un ou plusieurs animaux de la même espèce. Le souverain représenté n'est probablement pas un roi en particulier. Il s'agit plutôt d'une tentative de célébrer les exploits monarchiques sassanides où la chasse devient l'image métaphorique du farr se transmettant au propriétaire du plat. En fait l'oeuvre aurait été créée pour représenter un roi d'un lointain passé, comme Bahram Gour (Varahran V) devenu le sujet de contes d'exploits héroïques de chasse dans les temps plus tardifs. Bibliographie (chasse à l'ours): Hofkunst van de Sassanieden, catalogue d'exposition, Bruxelles, 1993, p. 96, fig. 82.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 142
30.05.2015
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 142
30.05.2015
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001