Coty - (années 1920) Lot comprenant 1 imposant flacon en verre incolore pressé moulé de section et forme rectangulaires, col à carnette, coiffé de son bouchon dépoli à décor moulé de ronces créé pour " L'Eau de Coty " , 1 flacon borne de section ovale avec son bouchon à décor moulé de baies créé pour les eaux de cologne Coty , 1 flacon d'extrait " Jasmin de Corse " et 2 poudriers en métal chromolithographié. (éclat à une douille de bouchon , un bouchon bloqué) flacons dessinés et réalisés par René Lalique, non signés. h : 27cm, 15,5cm, et 8cm