Auktionsarchiv: Los-Nr. 317

COSTA, Bernardino Camilo Cincinnato da.- O Portugal vinicola: estudos sobre a ampelographia e o valor œnologico das principaes castas de videiras de Portugal = Le Portugal vinicole: recherches sur l'ampélographie et la valeur œnologique des principau...

Schätzpreis
600 € - 900 €
ca. 638 $ - 957 $
Zuschlagspreis:
1.700 €
ca. 1.808 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 317

Schätzpreis
600 € - 900 €
ca. 638 $ - 957 $
Zuschlagspreis:
1.700 €
ca. 1.808 $

favorite_borderAdicionar aos s insert_drive_fileVer lote gradeAdicionar 317 COSTA, Bernardino Camilo Cincinnato da.- O Portugal vinicola: estudos sobre a ampelographia e o valor œnologico das principaes castas de videiras de Portugal = Le Portugal vinicole: recherches sur l'ampélographie et la valeur œnologique des principaux cépages du Portugal.- Lisboa: Imprensa Nacional, 1900.- XLVIII, 483, [3 br.] p.: 2 mapas, LXXXIV estampas; 54 cm.- E. O autor (1866-1930), professor catedrático, engenheiro agrónomo e médico veterinário, nasceu em Margão (Salcete, Goa); foi deputado, director da Companhia das Lezírias e sócio da Academia das Ciências. Obra monumental, mandada executar e publicar pela Grande Comissão de Lisboa, presidida por Ressano Garcia, organizadora da representação portuguesa na Exposição Universal de Paris, de 1900. Especialmente apreciadas as 10 cromolitografias representando cachos de uvas de diversas castas nacionais, assinadas por Roque Gameiro. Exemplar limpo e por abrir, apenas com ocasionais manchas leves de acidez, conservando intactas todas as estampas, com os respectivos separadores em celofane. Meia-encadernação de marroquim verde, recente, com grandes ferros alusivos (cachos de uvas) nos entrenervos, conservando as capas de brochura, com badanas. Estimativa

Auktionsarchiv: Los-Nr. 317
25.09.2023
Cabral Moncada Leiloes
Rua Miguel Lupi 12
1200-725 Lisboa
Portugal
info@cml.pt
+351 (0)21 3954781
+351 (0)21 395511

Auktionsarchiv: Los-Nr. 317
25.09.2023
Cabral Moncada Leiloes
Rua Miguel Lupi 12
1200-725 Lisboa
Portugal
info@cml.pt
+351 (0)21 3954781
+351 (0)21 395511