Auktionsarchiv: Los-Nr. 33

COSIMO ULIVELLI (1625 - 1705)

Schätzpreis
120.000 € - 180.000 €
ca. 132.869 $ - 199.304 $
Zuschlagspreis:
137.500 €
ca. 152.246 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 33

COSIMO ULIVELLI (1625 - 1705)

Schätzpreis
120.000 € - 180.000 €
ca. 132.869 $ - 199.304 $
Zuschlagspreis:
137.500 €
ca. 152.246 $

COSIMO ULIVELLI (1625 - 1705) Diane découvrant la grossesse de Callisto huile sur toile, sans cadre 200 x 263 cm. (78 ¾ x 103 ½ in.) (une bande de 0,7 à 1,5 cm. non peinte le long des bords gauche et droit) Provenance Comte Agnolo Galli Tassi (1604-1657), Palazzo Galli Tassi, Florence (cité dans un reçu de payement du 18 août 1657 " un quadro entrovi alcune femmine di mano dell'Ulivelli (...).") ; Puis, par descendance, son fils Giovan Battista Galli Tassi (1643-1700) ; Puis, par descendance, son fils Capitano Agnolo Galli Tassi (1676-1765) ; Puis, par descendance, son fils, Agnola Baldasare Galli Tassi (1734-1770) ; Puis, par descendance, son fils Pietro Leopoldo Galli Tassi (1770-1793) ; Puis par descendance, son fils Angiolo Orlando Tassi (1792- 1863) ; Donnation après-décès du précédant, à l'Arcispedale Santa Maria Nuova. Florence, en 1863 (comme " Scuola del Furini" ') ; Vendu comme " Opere d'arte della Pia Eredita Galli Tassi ", Florence, 1er avril 1865, n°106 (inv. n° 57 " Quadro dipinto su tela rappresentante Diana che punisce la ninfa Calisto perla sua gravidanze, pittura de/la scuola di Francesco Furini e pregevole, con cornice intag/iata e in parte dorata' to Carlo Brini " ; Probablement chez Appleby Brothers, Londres, 1955 (comme "Francesco Furini" ) ; Vente anonyme, Sotheby's, Londres, 11 décembre 2003, n°19 (comme Baldassare Franceschini dit Il Volterrano); Acquis à cette vente par l'actuel propriétaire.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 33
10.12.2019 - 11.12.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 33
10.12.2019 - 11.12.2019
Christie's
Paris