CORREGGIO, Ludwig. 1846 München - 1930 München. Gebirgsbach, wohl im Kaisergebirge. Öl auf Leinwand. Keilrahmen neu. Links unten signiert. Höhe 60, Breite 40 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Anmerkung: Malte bevorzugt Stimmungsbilder aus dem bayerischen Bergen, vom Ammer- und Starnberger See, aus Bregenz, z.B. Wettersteinalm bei Partenkirchen, Wasserfall bei Mittenwald, uvw.