Corpus juris canonici. [Lyon, François Fradin, 7 mai 1517]. 4 parties en un volume in-folio gothique, basane marbrée, dos à six gros nerfs, tranches mouchetées (Reliure du XVIIe siècle). Baudrier, VII, 253-254. Superbe édition post-incunable imprimée en caractères gothiques, en rouge et noir à deux colonnes, la glose entourant le texte. Ce recueil de droits canons, imprimé par Aymon de la Porte pour François Fradin, contient les Décrétales, les Clémentines de Clément V, les Extravagantes de Jean XXII et les Extravagantes communes. Chaque partie, à pagination séparée, débute par un titre spécial portant la marque de Fradin. Au verso du f. a2 de la seconde partie, grand bois montrant l'auteur offrant son livre à Boniface VIII, au verso du titre de la seconde partie, le même bois sert à la présentation à Clément V. Deux bois à pleine page pour l'arbre de consanguinité et l'arbre des affinités. Manque le feuillet de titre, mouillures. Reliure restaurée, larges éraflures sur les plats