CORPS MÉMORABLE. Paris, Seghers, 1948 ; plaquette in-12, brochée. Edition en partie originale. UN DES 50 PREMIERS EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR CHINE. ELUARD Paul -YANNOPOULOS K.- ASTERIS F. GRECE MA ROSE DE RAISON. Traduction par Melpo Axioti et Paul Eluard Paris, Réclame, 1949 ; in-12, oblong, broché. Seconde édition. UN DES 115 EXEMPLAIRES SUR MARAIS CRÈVECOEUR, SEUL GRAND PAPIER. ELUARD Paul LE PHÉNIX. Avec 18 dessins de Valentine Hugo Paris, G.L.M., 1952 ; in-4, broché. Edition originale illustrée de 18 dessins reproduits de Valentine Hugo