Die Globen-Modelle des italienischen Kosmographen Coronelli Coronelli, Vincenzo Maria. "Degnò presciegliermi ad elaborare due Gran Globi". Kolorierter Kupferstich. 47 x 61,5 cm (Plattenrand). Venedig 1689. Zögner, Welt, S. 89, VII/4. BSB, Kunstwerk, 195. – Der Kupferstich zeigt ein Modell des namhaften Kartografen, Kosmografen, Franziskaner-Minoriten und Herstellers von Globen, Vincenzo Maria Coronelli (1650-1718). Er studierte in Rom Theologie, Mathematik und Kosmographie und promovierte 1673 im Fach Theologie. In Parma schuf Coronelli 1678 für den Herzog Ranuccio II. Farnese ein Globenpaar mit einem Durchmesser von 175 cm. Bedeutend ist vor allem sein von 1681 bis 1683 in Paris für den französischen König Ludwig XIV. angefertigtes Globenpaar, die sogenannten Coronelli-Globen bzw. Globen von Marly, ein Erd- und ein Himmelsglobus, deren Durchmesser 384 cm beträgt. Der vorliegende Kupferstich bildet das Modell ab: eine von Säulenfiguren gehaltene Kugel mit Horizontring steht auf einem Treppenpodest. – Im oberen und unteren Rand jeweils mit einem hinterlegten Einriss. Minimal gebräunt und angeschmutzt, mittig im Bug mit verblasster Feuchtigkeitsspur.