CORNILLIER, Pierre-Émile (1862-1948). Portrait d'Alfred Cortot signé, dédicacé et inscrit 'à Alfred Cortot. un ami et un admirateur Pierre-Emile Cornillier ' (en bas à gauche), monogrammé et daté 'PEC. juin 1911' (en bas à droite) et daté de nouveau indistinctement 'juin ...' (en haut à gauche) pastel sur papier monté sur toile 83 x 55.8 cm. (32 ¾ x 22 in.) Exécuté en juin 1911 Provenance Alfred Cortot, Lausanne (acquis auprès de l'artiste en 1911). Puis par descendance au propriétaire actuel.