Cornélius de CORTE 1590-1638 De clavis dominicis liber Anvers, H. Aertssens, 1634 In-12 (12,7 x 7 cm), maroquin rouge, plats à encadrements de filets dorés ornés de dentelles et fers dorés, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque) Second édition anversoise de ce traité concernant le nombre de clous utilisé lors de la Crucifixion, ornée de 17 gravures hors-texte, principalement des Christ en croix, et de culs-delampe gravés sur bois. Reliure défraîchie