CORNEILLE, pseud. de Cornelis Van Beverloo (1922-). Six propositions pour Le Spectacle de la Nature . Paris : Le Point Cardinal, 1962. In-folio (665 x 510 mm). Suite de 6 lithographies tirées en couleurs, justifiées, signées, datées et titrées au crayon par l'artiste. Sous chemise à rabats et lacets vert émeraude. Tirage limité à 60 exemplaires, celui-ci n° 10. Gravures violemment colorées au graphisme tumultueux empruntant des formes aux arts populaires.