Corneille (i.e. Guillaume Cornelis van Beverloo). "Cats in Love". Terragraphie (Mischtechnik - Siebdruckverfahren, Sand in Kombination mit fortschrittlichen Bindungsmaterialien, mit dem ein Motiv leicht variierend wiedergegeben werden kann) Leinwand. Unnummerierter Abzug. Unten rechts signiert und datiert "Corneille 2004 - Jaffa Israel". Bildgröße 32 x 36 cm. Rahmengröße 36 x 40 cm. (Hochformat). (24)
* Guillaume Cornelis Beverloo "Corneille" (1922 - 2010) war ein niederländischer Künstler, er gründete mit anderen Neo - Expressionisten die Künstlergruppe "Cobra". Das graphische Bild zeigt eine Frau mit einer Katze auf dem Kopf, expressionistische Darstellung mit den Stilmitteln des Informell in hellen und leuchtenden Farben. Zustand: Das Bild ist leicht angestaubt. Mit altersbedingten kleinen Fehlstellen und Abplatzungen auf dem Bildträger. Die Farbeffekte sind abgeschwächt. Der Schlichte Holzrahmen ist berieben und bestoßen.