Auktionsarchiv: Los-Nr. 76.

coran mamluque copié par aydamur

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 9.828 $ - 12.285 $
Zuschlagspreis:
9.627 €
ca. 11.827 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 76.

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 9.828 $ - 12.285 $
Zuschlagspreis:
9.627 €
ca. 11.827 $

coran mamluque copié par aydamur al-'Alå'I EN 701 H. (1302). Manuscrit de 314 folios recto-verso de onze lignes par page en " naskh " noir et les 114 titres, en " thulth " doré. La deuxième et la troisième page ont conservé la moitié des grands tapis enluminés. Les deux pages suivantes, comportant les titres des deux premières Surates, ont conservé une grande partie de leur magnifique enluminure et les cinq lignes de texte sont sur nuages à fond de rinceaux spiralés finement dessinés en réserve sur traits serrés. Les quatre dernières pages du manuscrit sont complètement enluminées et comportent la dernière Surah, le colophon, la plus grande partie d'un tapis enluminé et ce qui reste de l'autre. Le colophon porte le nom du calligraphe et la date de l'achèvement du manuscrit. Une multitude d'enluminures marginales " hezb " et " nesf hezb ", rondes et ovales ornent les pages. Les " khamsa " et les " 'achara " sont en bleu ou doré, les versets sont séparés par des rosaces enluminées. Mouillures, alignement de quelques pages, quelques textes de remplacement et restaurations. Reliure à rabat en maroquin rouge à décor floral doré du 19e siècle. Ex-libris du Cte Chandon de Briailles. Égypte ou Syrie, 1302. Début du deuxième règne d'El-Nâser Muhammad Ibn Qalâun. Dim. 31 x 23 x 7 cm Le calligraphe " Aydamur al-'Alâ'î " semble inconnu à ce jour et vu la date du Coran, le fait est particulièrement intéressant, d'autant plus que les Corans mamluques de cette époque sont rarement signés. Estimation

Auktionsarchiv: Los-Nr. 76.
08.12.2003
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 76.
08.12.2003
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030