Auktionsarchiv: Los-Nr. 163

COQUELET DE CHAUSSEPIERRE (Charles-Georges

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 685 $ - 822 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 1.096 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 163

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 685 $ - 822 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 1.096 $

COQUELET DE CHAUSSEPIERRE (Charles-Georges Doucet, dit)]. Le Roué vertueux, poëme en prose En quatre Chants, Propre à faire, en cas de besoin, un Drame à jouer deux fois par semaine. Lausanne, s.n., 1770. In-8, veau marbré, filet à froid, dos orné, pièce de titre rouge, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Cohen, 253. Édition originale de cet ouvrage remarquable, par son originalité typographique et son illustration novatrice. Son texte est réduit à sa ponctuation, car, dit l'auteur, en n'y mettant rien, on n'en pourra pas critiquer le style, et quelque bonne plume pourra s'exercer & remplir, en vers ou en prose, ce grand sujet. L'ouvrage fut remarqué par les surréalistes qui voyaient en l'auteur l'un de leurs précurseurs. L'illustration comprend un frontispice, 4 planches hors texte et un fleuron sur le titre, le tout gravé à l'eau-forte et au lavis par Jean-Baptiste Le Prince selon un procédé nouveau de gravure dont il fut l'inventeur. Sont reliés en tête: - ARNAUD. Fayel, tragédie. Paris, Le Jay, 1770. Édition originale de cette pièce, la première du genre terrible. Elle est ornée d'un frontispice en taille-douce, non signé. - [BIÈVRE (Georges Mareschal, marquis de)]. Lettre écrite à Madame la comtesse Tation par le sieur de Bois-Flotté. Amsterdam, Aux dépens de la Compagnie de Perdreaux, 1770. Nouvelle édition, augmentée de plusieurs notes d'infamie, de cet ouvrage qui rendit célèbre le calembour. Frontispice gravé sur cuivre par Clouk d'après Dienkerpergh. De la bibliothèque Léon Gruel avec son ex-libris imprimé. Charnières fendues, une coiffe abîmée

Auktionsarchiv: Los-Nr. 163
04.12.2013
Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected]
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 163
04.12.2013
Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected]
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755