Coppia di grandi candelabri in bronzo dorato e a patina scura, XIX-XX secolo due bracci a guisa di cornucopia poggianti su figure femminili, base a semicolonna scanalata su porfido poggiante su tartarughe su base gradinata, altezza cm 87