Coppia di comodini con piano di forma sagomata ad un cassetto sottopiano ed ante simulanti finti cassetti. Montanti decorati al centro da colonna scanalata con capitelli in bronzo dorato. Gambe rastremate terminanti con scarpette in metallo. Fine sec. XIX (cm 46x86x36)