Coppa S.Quirico Val dOrcia, fine del XVII secolo Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 7; diametro cm 24,5. Usure, leggera felatura La coppa umbonata dalla parete baccellata con orlo ondulato poggia su basso piede. Il centro ospita un giglio fiorentino in azzurro. Sulla fascia esterna motivi vegetali stilizzati Al lotto viene aggiunto un altro pezzo simile mancante di piede e molto restaurato