Copenhague Trois compotiers triangulaires en porcelaine du service Flora Danica à décor polychrome au centre de fleurs de botanique, le bord dentelé souligné de feuillage en or, le nom de la plante inscrit en latin en noir au revers : Rbus verstilis Whe, Acer platanoides L. Linnea borealis Gronov L. Marqués : Royal Copenhagen Denmark en vert et trois vagues en bleu sous couverte, forme n° 3508. XXe siècle. L : 23 cm Deux égrenures sur le bord de l’un, les deux autres en bon état.