Copenhague Quinze pots à jus couverts, quinze couvercles et quatorze plateaux carrés du service Flora Danica à décor polychrome de fleurs de botaniques, les bords soulignés de feuillage en or, les anses et prises des couvercles en forme de branches fleuries et feuillagées en relief. Marquées : Royal Copenhagen Denmark en vert, forme n° 3514, et trois vagues en bleu sous couverte. XXe siècle. H : 7,5 cm, L des plateaux : 11 cm Un couvercle avec un éclat et petits manques à la prise, un plateau avec une égrenure sur le bord.