Copenhague Plat rond à bord ajouré en porcelaine du service Flora Danica à décor polychrome au centre de fleurs de botanique, le bord dentelé souligné de feuillage en or, le nom de la plante inscrit en latin en noir au revers : Quercus pedenculata Ehrb. Marqué : trois vagues en bleu sous couverte. XXe siècle. D : 28,5 cm Un morceau cassé et recollé sur le bord.