Auktionsarchiv: Los-Nr. 3222

COOPER, THOMAS SIDNEY

Schätzpreis
10.000 CHF - 15.000 CHF
ca. 10.183 $ - 15.275 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3222

COOPER, THOMAS SIDNEY

Schätzpreis
10.000 CHF - 15.000 CHF
ca. 10.183 $ - 15.275 $
Zuschlagspreis:

COOPER, THOMAS SIDNEY (Canterbury 1803 - 1902 Harbledown) Englische Flusslandschaft mit Kühen. 1873. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: T. Sidney Cooper R.A. 1873. 77,5 x 107,3 cm. Provenienz: - Kunsthandel N. Mitchel, London (verso Etikett). - Europäischer Privatbesitz. Der englische Landschafts- und Tiermaler, Thomas Sidney Cooper führt dem Betrachter in dem hier zum Verkauf stehenden Gemälde in hervorragender Weise seine künstlerischen Fähigkeiten in der naturgetreuen Erfassung von Kühen und anderer Nutztiere vor Augen. Kenneth Westwood, der die Eigenhändigkeit des Gemäldes anhand einer Fotografie bestätigt, wofür wir ihm danken, zählt diese Darstellung zu den qualitätsvollsten Fassungen der Thematik. Bereits in jungen Jahren schulte Cooper sein künstlerisches Auge und seine malerischen Fähigkeiten durch seine Arbeit als Bühnenmaler. Ermutigt von Sir Thomas Lawrence (1769–1830) zog es ihn 1823 nach London, wo er sein Kunststudium an der Royal Academy of Arts aufnahm. Nach Abschluss seines Studiums kehrte er nach Canterbury zurück und bestritt seinen Lebensunterhalt mit Zeichenunterricht und dem Verkauf seiner ersten Bilder. 1827 begab er sich zum Unterrichten nach Brüssel. Hier lernte er den renommierten Tier- und Landschaftsmaler Eugène Joseph Verboeckhoven (1798–1881) kennen, der das Gesamtwerk von Cooper massgeblich beeinflussen sollte. Während seines Aufenthalts in Brüssel studierte er intensiv die niederländische und flämische Malerei des 17. Jahrhunderts, darunter Arbeiten von Aelbert Cuyp (1620–1691) und Paulus Potter (1625 –1654), die Cooper in seiner Fähigkeit der naturalistischen Wiedergabe von Tier und Landschaft wesentlich beeinflussten. 1831 kehrte er zurück nach England und stellte bereits 1833 erstmals in der Society of British Artists und in der Royal Academy aus, was den Grundstein seiner fortan ununterbrochenen Ausstellungstätigkeit bis zu seinem Tode im Jahre 1902 legen sollte. Sein Ruf eilte ihm voraus und seine Darstellungen grasender Rinder und Schafe, die vorwiegend auf den Wiesen seiner Heimat, der Grafschaft Kent angesiedelt sind, aber auch die Umgebung gelegentlicher Ausflüge nach Nordwales, Cumberland und Schottland zeigen, weckten zunehmend das öffentliche Interesse. Die Krönung seiner künstlerischen Anerkennung erfolgte 1867 durch die Aufnahme als Mitglied der Royal Akademie. Sein anhaltender Ruhm und die gute Auftragslage führten 1882 zu der von Cooper gegründeten Sidney Cooper Art Gallery in Canterbury, ein Spiegelbild seines grossen Reichtums und seiner Popularität. Bis zu seinem Tod sicherte er sich den Ruf als einer der führenden Tiermaler des 19. Jahrhunderts.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3222
28.09.2018
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3222
28.09.2018
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330