CONVERSATION DANS UNE MOSQUÉE, IRAN, DÉBUT DU 16ÈME SIÈCLE Gouache et or sur papier. Illustration d'un Khamse de Nizami. Le maître, assis dans la cour d'une mosquée, enseigne ses disciples sous le regard de spectateurs, tandis que sur la droite, le muezzin appelle à la prière. Texte recto-verso de quatre colonnes en catactères nasta'liq, vingt-cinq lignes au verso. Cartouche de titre en catactères or. Nombreuses restaurations. Page: 33,2 x 22,3 cm Provenance : Collection Françoise et Claude Bourelier ILLUSTRATION TO A KHAMSE, TEACHING IN A MOSQUE, PERSIA, EARLY 16TH CENTURY