Constantin MEUNIER (1831-1905) Le débardeur Bronze à patine noire Signé sur la terrasse "C. Meunier" 46,5 x 22 x 18 cm Le tout sur un socle rectangulaire en marbre vert de mer avec une plaque portant l'inscription : "les professeurs de l'école de lithographie de la ville de Bruxelles à leur camarade Jean van Aesbroeck à l'occasion de sa retraite, 11-1-1931" Hauteur totale : 53 cm