Auktionsarchiv: Los-Nr. 63

CONSTANT (Benjamin)....

Schätzpreis
1.500 € - 1.800 €
ca. 1.636 $ - 1.963 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 1.745 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 63

CONSTANT (Benjamin)....

Schätzpreis
1.500 € - 1.800 €
ca. 1.636 $ - 1.963 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 1.745 $

CONSTANT (Benjamin). Adolphe, anecdote trouvée dans les papiers d’un inconnu. P., Treuttel et Würtz, Londres, Colburn, 1816. In-12 (170x 96 cm), demi-veau havane, coins, dos orné, tr. jasp. (Rel. de l’époque). EDITION ORIGINALE, imprimée par Crapelet du premier état de l’édition parisienne portant au verso du titre la mention « Les formalités d’usage requises ont été observées, nous poursuivrons le contrefacteur. Treuttel et Würtz » et avec les fautes aux pages 23, 93, 121 et surtout celles qui ne sont que dans la parisienne (pp. 82: vive, pour vie et contrainte, instance pour insistance, par trois fois, pp. 115, 163 et 199). Adolphe est un roman à part dans l’oeuvre de Constant, qui analyse la responsabilité psychologique en matière amoureuse et questionne le lecteur sur le rôle d’Adolphe dans la déliquescence de son couple avec Ellénore. (En français dans le texte, 225 ): « Avec Adolphe, Benjamin Constant a donné un des romans les plus beaux de la littérature française, un des plus mystérieux, des plus provocateurs qu’on ait écrits ». Charmant exemplaire, relié à l’époque, très pur et grand de marges (témoins). Joint : CONSTANT (Benjamin). Adolphe, anecdote trouvée dans les papiers d’un inconnu. Paris, Brissot- Thivars, 1824. In-12, 239 pages, relié, demi-chagr. bleu, dos orné or et à froid, déc. à froid à la roulette sur les plats, n. r. (Viener, à Nancy). SECONDE EDITION ORIGINALE (malgré la mention troisième édition). Cette édition datée de 1824 contient une préface inédite de l’auteur et d’assez grande importance. Les multiples corrections apportées au texte original de 1816 font de cette édition la première version ne varietur de l’ouvrage. ENS. 2 VOL.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 63
24.11.2023
Ferri
53, rue de Vivienne
75002 Paris
ferri.cp@ferri-drouot.com
+33 (0)1 4233 1124
+33 (0)1 4233 4000

Auktionsarchiv: Los-Nr. 63
24.11.2023
Ferri
53, rue de Vivienne
75002 Paris
ferri.cp@ferri-drouot.com
+33 (0)1 4233 1124
+33 (0)1 4233 4000