Console en bois doré et richement sculpté à décor de nubien
Importante table console en bois doré et richement sculpté. Les pieds fortement galbés en jarrets à décor de masques ailés figurant l'Hiver, d'enroulements, de feuilles d'acanthes et de cuirs découpés. Ceinture à décor de lambrequins et corniches sur fonds de treillage. Au centre un cul de lampe orné d'un médaillon au profil tourné vers la gauche d'un empereur vêtu à l'Antique. Les pieds réunis par une entretoise surmontée d'un nubien encadré de quatre chimères.
Plateau de marbre vert-de-mer.
Italie, Venise, XIX ème.
H. : 95 - L. : 242 - P. : 85 cm
(Accidents et restaurations).
Italie, Venise, XIX ème.
(Accidents et restaurations).