Auktionsarchiv: Los-Nr. 50

Console en bois doré et richement sculpté à décor de nubien

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.634 $ - 2.179 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 50

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.634 $ - 2.179 $
Zuschlagspreis:

Importante table console en bois doré et richement sculpté. Les pieds fortement galbés en jarrets à décor de masques ailés figurant l'Hiver, d'enroulements, de feuilles d'acanthes et de cuirs découpés. Ceinture à décor de lambrequins et corniches sur fonds de treillage. Au centre un cul de lampe orné d'un médaillon au profil tourné vers la gauche d'un empereur vêtu à l'Antique. Les pieds réunis par une entretoise surmontée d'un nubien encadré de quatre chimères.
Plateau de marbre vert-de-mer.
Italie, Venise, XIX ème.
H. : 95 - L. : 242 - P. : 85 cm
(Accidents et restaurations).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 50
15.02.2024
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Italie, Venise, XIX ème.
(Accidents et restaurations).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 50
15.02.2024
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944