Console de forme rectangulaire en bois mouluré, sculpté et doré. La ceinture droite est ornée d'une guirlande de feuilles de laurier maintenue par un ruban, l'ensemble inscrit entre deux rangs de raies de coeur. Elle repose sur quatre pieds fuselés et cannelés ornés à leurs bases de feuilles d'acanthe. Dessus de marbre gris Saint-Anne restauré. Epoque Louis XVI H : 86,5 – L : 104 – P : 52 cm