Console d’applique en bois sculpté et doré. La ceinture mouvementée ornée d’une large coquille, de rinceaux et de volutes feuillagés sur fond de quadrillages repose sur deux pieds en console à décor feuillagé réunis par une entretoise surmontée d’un panier fleuri. Estampillé JME et probablement JP DUPONT ? Recu Maître vers 1755 Marques et inscriptions à l'intérieur de la traverse arrière "Château de Malbesc" XVIIIe siècle Dessus de marbre brocatelle violette du Jura, postérieur. 93 x 84 x 39 cm