Auktionsarchiv: Los-Nr. 191

Console à plateau rectangulaire

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.632 $ - 3.948 $
Zuschlagspreis:
5.200 €
ca. 6.844 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 191

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.632 $ - 3.948 $
Zuschlagspreis:
5.200 €
ca. 6.844 $

Console à plateau rectangulaire, en placage de bois fruitier marqueté sur des fonds teintés noir à contre fond de cuivre, de rosaces sur les chutes, dans des encadrements à filet et de frise à losanges et pois. Elle ouvre par un large tiroir en ceinture. Montants à cannelures foncées de cuivre, réunis par une tablette d'entrejambe. Pieds toupie. Attribuée à BESCH dit «Le Suisse». Plateau encastré, sur l'entretoise ou enchâssé d'une galerie de bronze repercé, de marbre brèche d'Alep. Fin du XVIII e ou début du XIXe siècle. Un montant restauré. Hauteur: 96,5 cm - Largeur: 128,5 cm - Profondeur: 54,5 cm Lire la suite Replier

Auktionsarchiv: Los-Nr. 191
12.04.2012
Magnin Wedry SVV
14, rue Drouot
75009 Paris
contact@mw-encheres.com
+33 (0)1 4770 4141

Auktionsarchiv: Los-Nr. 191
12.04.2012
Magnin Wedry SVV
14, rue Drouot
75009 Paris
contact@mw-encheres.com
+33 (0)1 4770 4141