Console à plateau rectangulaire, en placage de bois fruitier marqueté sur des fonds teintés noir à contre fond de cuivre, de rosaces sur les chutes, dans des encadrements à filet et de frise à losanges et pois. Elle ouvre par un large tiroir en ceinture. Montants à cannelures foncées de cuivre, réunis par une tablette d'entrejambe. Pieds toupie. Attribuée à BESCH dit «Le Suisse». Plateau encastré, sur l'entretoise ou enchâssé d'une galerie de bronze repercé, de marbre brèche d'Alep. Fin du XVIII e ou début du XIXe siècle. Un montant restauré. Hauteur: 96,5 cm - Largeur: 128,5 cm - Profondeur: 54,5 cm Lire la suite Replier