CONCORDE Rare machmètre de bord de série par Jaeger Instrument de vol servant à mesurer le rapport de la vitesse de l'avion à la vitesse du son, indiquant la fameuse vitesse de croisière de Mach 2.02, réf : 61410-000-2 , N° de série : 166, daté : 07-77 , code : 66 421286 00 8,5 x 8,5 x 21 cm. (3 1/4 x 3 1/4 x 8 1/4 in.) A Concorde flown machmeter Provenance : Vente Concorde, étude Marc Labarbe, Toulouse, 28, 29, 30 septembre et 1er octobre 2007, lot 791.