[CONCERTS - BALLETS RUSSES]. Cinq concerts historiques russes, publiés aux éditions Moreau Frères, Paris, 1907, in-folio (275x220 mm), 96 pages, nombreuses illustrations N&B, reliure d'origine en papier, illustré en couverture d'un palais russe par Eugène Lanceray, texte en français. Usures du temps, mais bon état général. Historique : ce livret inaugure les premiers concerts russes donnés à l'Académie nationale de musiques du Théâtre de l'Opéra, sous le haut patronage de l'ambassadeur de Russie, le comte Nelidow, la comtesse Greffulhe et le comte Taniew, grand-maître de la cour de l'empereur, Serge Diaghilew et la participation de Féodor Chaliapine.