Auktionsarchiv: Los-Nr. 292

[CONCERTS - BALLETS RUSSES]. Cinq concerts... - Lot 292 - Coutau-Bégarie

ART RUSSE
19.12.2023
Schätzpreis
180 € - 250 €
ca. 197 $ - 274 $
Zuschlagspreis:
386 €
ca. 423 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 292

ART RUSSE
19.12.2023
Schätzpreis
180 € - 250 €
ca. 197 $ - 274 $
Zuschlagspreis:
386 €
ca. 423 $

[CONCERTS - BALLETS RUSSES]. Cinq concerts historiques russes, publiés aux éditions Moreau Frères, Paris, 1907, in-folio (275x220 mm), 96 pages, nombreuses illustrations N&B, reliure d'origine en papier, illustré en couverture d'un palais russe par Eugène Lanceray, texte en français. Usures du temps, mais bon état général. Historique : ce livret inaugure les premiers concerts russes donnés à l'Académie nationale de musiques du Théâtre de l'Opéra, sous le haut patronage de l'ambassadeur de Russie, le comte Nelidow, la comtesse Greffulhe et le comte Taniew, grand-maître de la cour de l'empereur, Serge Diaghilew et la participation de Féodor Chaliapine.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 292
19.12.2023
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

Auktionsarchiv: Los-Nr. 292
19.12.2023
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440