Comtoise-Bodenstanduhr. Dreifach gegliedertes Holzgehäuse, verglast im Pendellinsen-Schwingbereich. Geprägter Messingfronton; musizierendes Paar. Emailzifferblatt, bez. 'Le Coq Chantant'. Ankerhemmung. Faltpendel. 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Zwei Seilzüge mit Gewichten. 19. Jh. H 215 cm