COMTE, de Genève. Voyages et séances anecdotiques de M. Comte, physico-magi-ventriloque le plus célèbre de nos jours Paris, J.G. Dentu, 1816 ; in-12 demi-maroquin beige du XIXe siècle, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce rouge. Par Alphonse Beaumont d'Auberval (?). Avec trois figures hors texte gravées sur métal. Bel exemplaire. Provenance : Bibliothèque de Jean-Claude Carrière