Auktionsarchiv: Los-Nr. 3238

Compton, Edward Theodore
1849 Stoke

Limitpreis
800 €
ca. 925 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3238

Compton, Edward Theodore
1849 Stoke

Limitpreis
800 €
ca. 925 $
Zuschlagspreis:

Compton, Edward Theodore
1849 Stoke Newington - 1921 Feldafing.
Alpines Panorama mit Golling an der Salzach.
Öl auf Leinwand. U.r. sign. Verso auf dem Keilrahmen auf einem fragmentarischen Originaletikett des Künstlers schlecht leserlich «191[...]» dat., «No 24» num. und schlecht leserlich bez. «[...]tal bei G[o]lling» sowie auf weiteren gedruckten Etiketten «83» und «756» num.
H. 38,5, B. 53,5 cm (Bildträger). Prunkrahmen.
Provenienz: Privatsammlung München.

Zustandsbericht:
Guter Gesamteindruck. Leichte Oberflächenverschmutzung, starke Frühschwundrisse im Himmel, Bildränder rahmungsbedingt ber. sowie mit punktuellen Retuschen.
Compton, Edward Theodore
Alpine panorama with Golling an der Salzach.
Oil on canvas. Signed lower right. Verso on the stretcher on a fragmentary artist's original label badly legible dated «191[...]», numbered «No 24» and badly legible inscribed «[...]tal bei G[o]lling ([...]valley near G[o]lling)» as well as on further printed labels numbered «83» and «756».
H 38,5, W 53,5 cm (support). Elaborate frame.
Provenance: private collection Munich.

Condition report:
Good overall impression. Slight surface soiling, considerable white shrinking cracks in the sky, margins rubbed from framing as well as with retouched spots.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3238
20.11.2021, 14:00
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

Compton, Edward Theodore

Zustandsbericht:
Compton, Edward Theodore

Condition report:

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3238
20.11.2021, 14:00
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850