COMPTE RENDU AU ROI, sur le recrutement de l’armée, pendant l’année 1841. Paris, Imprimerie Royale, 1843. In-4, maroquin à long grain rouge, bordure florale dorée, filet torsadé encadrant un grand décor estampé à froid composé d’écoinçons ornementés joints par des fers et des filets pointillés et d’un grand médaillon central, dos lisse orné avec le titre en long, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Reliure de l’époque). Rapport sur la conscription militaire présenté à Louis-Philippe par le ministre de la Guerre, le maréchal Jean-de-Dieu Soult, duc de Dalmatie, comprenant de nombreux tableaux statistiques. Séduisante reliure romantique bien préservée. De la bibliothèque du vicomte de Jean au château d’Issou (dont il fut propriétaire de 1873 à 1898), avec ex-libris. Quelques pâles rousseurs.