Composition abstraite Huile sur toile, signée en bas à droite, vers 1948 41 x 27 cm Sera incluse au catalogue raisonné de l'artiste en préparation. Jean-Claude Libert est un peintre issu de la nouvelle école de Paris. Dès 1946, il s'oriente vers un renouveau du cubisme en donnant à ses oeuvres une géométrie inventive et originale. Après sa rencontre déterminante avec Albert Gleizes à la Galerie de Colette Allendy, il décide de poursuivre l'expérience d'Anne Dangar à Moly Sabata comme peintre et potier, de 1952 à 1955. En 1956 il s'installe à Villeneuve les Avignons avec sa femme Yvette et ses enfants et continue la poterie et la peinture jusque dans les années 60, date où il revient à Paris et réside dans la région parisienne où sa peinture prend l'élan de l'abstraction lyrique. Acquisitions par le Musée Calvet d'Avignon, Musée National d'Art moderne, Musée de Melbourne.