Composé d'une statuette représentant Ganesh juchée sur un rat, un paon faisant la roue, une divinité chevauchant un éléphant. Ainsi qu'une paire de statuettes en bois laqué polychrome figurant des musiciens, deux coupelles sur talon à godrons, un cheval marin et un éléphant en métal argenté. Un lanterne en bronze représentant un oiseau. Travail du sud-est asiatique, XXe siècle Haut. statuette Ganesh : 27 cm On y joint une paire de bougeoirs en métal doré à décor de panthère Usures