[Como]. Giovio, Giovanni Battista Le iscrittioni poste sotto le vere imagini de gli huomini famosi. Firenze, Lorenzo Torrentino 1552. In 4° (210 x 135 mm); [12], 245, [3] pagine. Frontespizio entro cornice figurata con vedutina di Firenze (abile restauro al margine superiore di due carte.) Legatura del secolo XVIII in vitellino biondo con fregi dorati al dorso, titolo su tassello, labbri dorati, tagli marmorizzati (cerniere deboli). Interessante raccolta di iscrizioni latine provenienti da lapidi e sculture collezionate dai fratelli Giovio e presenti nel Museo Giovio di Como. [Como] In 4° (210 x 135 mm); [12], 245, [3] pagine. Frontespizio entro cornice figurata con vedutina di Firenze (abile restauro al margine superiore di due carte.) Legatura del secolo XVIII in vitellino biondo con fregi dorati al dorso, titolo su tassello, labbri dorati, tagli marmorizzati (cerniere deboli). Interessante raccolta di iscrizioni latine provenienti da lapidi e sculture collezionate dai fratelli Giovio presenti nel Museo Giovio di Como.