Auktionsarchiv: Los-Nr. 74

COMMODE ITALIENNE D'EPOQUE NEOCLASSIQUE, LOMBARDIE, FIN DU XVIIIEME SIECLE A LA MANIERE DE MAGGIOLINI

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
7.192 €
ca. 9.435 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 74

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
7.192 €
ca. 9.435 $

COMMODE ITALIENNE D'EPOQUE NEOCLASSIQUE, LOMBARDIE, FIN DU XVIIIEME SIECLE A LA MANIERE DE MAGGIOLINI De forme rectangulaire, en placage de bois de rose, palissandre et bois fruitiers, ornementation de bronze ciselé et doré, ouvrant par trois tiroirs, à décor de rinceaux, personnages mythologiques dans des médaillons sur la façade et les côtés, le plateau orné d'une scène représentant le Char de Cupidon, reposant sur des pieds en gaine ; petits accidents et éclats au placage, inscrit a l'encre LU/N36 Hauteur : 84 cm. (33 in.) Largeur : 122 cm. (48 in.) Profondeur : 54 cm. (21 1/2 in.) AN ITALIAN NEOCLASSICAL ORMOLU MOUNTED, KINGWOOD AND ROSEWOOD MARQUETRY COMMODE, LOMBARDY, LATE 18TH CENTURY, IN THE MANNER OF MAGGIOLINI Cette commode, avec sa marqueterie en bois de palissandre et violette, à décor de grotesques d'inspiration Raphaélesque, suit l'influence de Giuseppe Maggiolini (1738-1814), ébéniste le plus réputé de la période néo classique en Italie. Devenu "intarsiatore ufficiale" des altesses archiducales de Lombardie sous domination Habsbourgeoise, sa renommée s'étend dans l'Europe entière. Le Roi de Pologne Stanislas-August Poniatowski, Marie Caroline de Naples ainsi que les cours de Vienne, Modène et Parme font appel à lui. Si ses œuvres de jeunesse sont influencées par le style rocaille d'inspiration allemande, sa pleine affirmation artistique coïncidera avec le développement de la nouvelle mode néoclassique. Les commodes néoclassiques signées par Maggiolini sont très rares. Beaucoup s'en inspirèrent et sa manière fut largement adoptée en Italie du Nord et en Italie centrale dans le dernier tiers du XVIIIème et le début du XIXème siècle L'inscription LU/N.36, que notre commode porte au dos, indique qu'elle provient très vraisemblablement d'une résidence aristocratique de Lucca en Toscane mais qui n'a pas été identifiée. Parmi les commodes comparables passées en vente citons : - Christie's Amsterdam, le 30 Juin 2010, lot 443. - Christie's Londres, le 17 Novembre 2009, lot 509 - Christie's Londres, le 24 Novembre 2007, lot 550

Auktionsarchiv: Los-Nr. 74
12.12.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 74
12.12.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020