Auktionsarchiv: Los-Nr. 202

COMMODE galbée à marqueterie de branchages

ARCHÉOLOGIE
14.11.2007
Schätzpreis
15.000 € - 18.000 €
ca. 22.025 $ - 26.430 $
Zuschlagspreis:
34.000 €
ca. 49.924 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 202

ARCHÉOLOGIE
14.11.2007
Schätzpreis
15.000 € - 18.000 €
ca. 22.025 $ - 26.430 $
Zuschlagspreis:
34.000 €
ca. 49.924 $

COMMODE galbée à marqueterie de branchages fleuris, ouvrant à deux tiroirs. Elle est plaquée de loupe de frêne noirci, dans des encadrements de prunier, noyer, pommier avec filets de grecques en houx et en ébène. Elle repose sur des pieds galbés à pastille. Les pieds antérieurs sont dans la disposition habituelle de Hache. Les montants à l'avant sont arrondis et ornés de cartouches de frêne noirci. La façade comme les côtés présentent un médaillon ovale contenant un ou deux liserés de fleurs. Sobre décor de bronzes ciselés d'origine : un motif à l'antique pour le tablier, des anneaux circulaires abattant pour les tiroirs et deux entrées de serrure au noeud de ruban. (petits accidents et manques). Dessus de marbre mouluré à cavet brocatelle violette du Jura. Epoque Transition, travail de Jean-François-HACHE, vers 1775 H. 85 - L. 115 - P. 64 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 202
14.11.2007
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 202
14.11.2007
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755