Commode en noyer de forme arbalète ouvrant par trois tiroirs. Montants arrondis ornés de motifs sculptés se terminant par des petits pieds cambrés à sabots. Traverse basse sculptée d'une large coquille. Poignées de tirage mobiles postérieures retenues par des bustes de personnages coiffés de plumes. Travail Lyonnais du XVIIIème siècle H 87 L 128 P 66 cm