Commode en laque de Chine et vernis parisien d'époque Louis XV A GILTBRONZE MOUNTED CHINESE AND PARISIAN LACQUER COMMODE, LOUIS XV la façade et les côtés galbés, ornés de panneaux de laque à motifs de paysages et personnages ; riche ornementation de bronze doré : encadrements à décor de fleurettes, chutes d'angle, poignées, entrées de serrure et sabots ; dessus de marbre brèche violette (restauré) Haut. 88 cm, larg. 131 cm, prof. 56,5 cm Height 34 2/3 in; width 51 1/2 in; depth 22 1/4 in