Commode en acajou et placage d'acajou ouvrant à trois tiroirs, les montants antérieurs en pilastre terminés par des pattes de lion en bois noirci (légères fentes). Poignées en bronze doré à mufle de lion et anneau mobile. Plateau de marbre gris veiné (accidenté). Époque Empire Haut. : 87 cm - Larg. : 127 cm - Prof. : 58,5 cm